CreditAccess Grameen Aktie
| 1 441,05INR | 1,65INR | 0,11% |
WKN DE: A2PWJP / ISIN: INE741K01010
CreditAccess Grameen Bilanz/GuV
Gewinn je Aktie- CreditAccess Grameen
| 48,6 26 | 33,3 25 | 90,9 24 | 52,0 23 | 23,3 22 | 9,0 21 | 23,2 20 |
Umsatz je Aktie- CreditAccess Grameen
| 375 26 | 358 25 | 320 24 | 219 23 | 171 22 | 164 21 | 117 20 |
KGV- CreditAccess Grameen
| 23,8 26 | 28,6 25 | 15,8 24 | 17,6 23 | 36,4 22 | 74,8 21 | 14,6 20 |
CreditAccess Grameen Ltd Registered Shs 144A Reg S: Die Aktie (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 48,63 | 33,32 | 90,88 | 52,04 | 23,31 | 8,96 | 23,20 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 48,63 | 33,32 | 90,88 | 52,04 | 23,31 | 8,96 | 23,20 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 48,44 | 33,24 | 90,41 | 51,82 | 23,22 | 8,90 | 23,00 |
| Dividende je Aktie | 0,00 | 0,00 | 10,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | - | -100,00 | - | - | - | - | - |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | 0,00 | 1 594,40 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
CreditAccess Grameen Ltd Registered Shs 144A Reg S: Unternehmenskennzahlen (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | 374,59 | 358,26 | 320,44 | 219,09 | 171,16 | 163,81 | 117,25 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 23,76 | 28,59 | 15,84 | 17,58 | 36,42 | 74,81 | 14,58 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 23,85 | 28,65 | 15,92 | 17,66 | 36,56 | 75,31 | 14,71 |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 0,00 | 0,00 | 0,69 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Eigenkapitalquote in % | 24,55 | 25,02 | 22,78 | 23,36 | 23,43 | 25,21 | 22,58 |
| Fremdkapitalquote in % | 75,45 | 74,98 | 77,22 | 76,64 | 76,57 | 74,79 | 77,42 |
CreditAccess Grameen Ltd Registered Shs 144A Reg S: GuV (in Mio. INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 60 136,00 | 57 269,60 | 51 249,60 | 34 927,00 | 26 759,80 | 24 660,70 | 17 000,90 |
| Umsatzveränderung in % | 5,01 | 11,75 | 46,73 | 30,52 | 8,51 | 45,06 | 33,10 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 59 473,20 | 56 636,40 | 50 699,10 | 34 410,60 | 26 257,90 | 24 189,90 | 16 797,20 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | 5,01 | 11,71 | 47,34 | 31,05 | 8,55 | 44,01 | - |
| Operatives Ergebnis | 29 634,50 | 26 875,40 | 36 897,10 | 23 299,40 | 14 779,20 | 11 234,50 | 10 518,70 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | 10,27 | -27,16 | 58,36 | 57,65 | 31,55 | 6,81 | 5,86 |
| Ergebnis vor Steuern | 10 332,00 | 7 088,70 | 19 391,80 | 11 054,20 | 4 807,90 | 1 804,00 | 4 616,00 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | 45,75 | -63,44 | 75,42 | 129,92 | 166,51 | -60,92 | -7,26 |
| Ergebnis nach Steuer | 7 776,40 | 5 314,00 | 14 459,30 | 8 260,60 | 3 630,40 | 1 340,20 | 3 335,50 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | 46,34 | -63,25 | 75,04 | 127,54 | 170,88 | -59,82 | 3,66 |
CreditAccess Grameen Ltd Registered Shs 144A Reg S: Bilanz (in Mio. INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 240 965 | 208 465 | 222 762 | 167 511 | 133 187 | 112 629 | 97 464 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital | 78 423 | 69 560 | 65 700 | 51 070 | 40 761 | 37 964 | 28 432 |
| Veränderung Eigenkapital in % | 12,74 | 5,88 | 28,65 | 28,39 | 7,75 | 35,01 | 15,61 |
| Bilanzsumme | 319 387 | 278 025 | 288 462 | 218 581 | 173 948 | 150 592 | 125 896 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 14,88 | -3,62 | 31,97 | 25,66 | 15,51 | 19,62 | 71,12 |
CreditAccess Grameen Ltd Registered Shs 144A Reg S: Sonstige Angaben (in INR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 48,63 | 33,32 | 90,88 | 52,04 | 23,31 | 8,96 | 23,20 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | 45,96 | -63,34 | 74,64 | 123,22 | 160,13 | -61,37 | -0,71 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 48,44 | 33,24 | 90,41 | 51,82 | 23,22 | 8,90 | 23,00 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | 45,72 | -63,23 | 74,48 | 123,15 | 160,83 | -61,30 | -0,61 |
| Anzahl Mitarbeiter | 21 941 | 20 970 | 19 395 | 16 759 | 15 667 | 14 399 | 10 824 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | 4,63 | 8,12 | 15,73 | 6,97 | 8,81 | 33,03 | 34,23 |