Ningbo Haitian Precision Machinery Aktie
| 22,52CNY | -0,08CNY | -0,35% |
ISIN: CNE100003HW8
Ningbo Haitian Precision Machinery Bilanz/GuV
Gewinn je Aktie- Ningbo Haitian Precision Machinery
| 0,8 25 | 1 24 | 1,2 23 | 1 22 | 0,7 21 | 0,3 20 | 0,2 19 |
Umsatz je Aktie- Ningbo Haitian Precision Machinery
| 6,4 25 | 6,4 24 | 6,3 23 | 6,1 22 | 5,2 21 | 3,1 20 | 2,2 19 |
KGV- Ningbo Haitian Precision Machinery
| 23,7 25 | 21,9 24 | 22,4 23 | 26,3 22 | 34,8 21 | 45,6 20 | 49,3 19 |
Ningbo Haitian Precision Machinery Co Ltd Registered Shs -A-: Die Aktie (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 0,82 | 1,00 | 1,17 | 1,00 | 0,71 | 0,26 | 0,15 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 0,82 | 1,00 | 1,17 | 1,00 | 0,71 | 0,26 | 0,15 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 0,82 | 1,00 | 1,17 | 1,00 | 0,71 | 0,26 | 0,15 |
| Dividende je Aktie | 0,30 | 0,36 | 0,45 | 0,36 | 0,36 | 0,24 | 0,05 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | -16,67 | -20,00 | 25,00 | 1,12 | 49,58 | 428,89 | -25,00 |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | 187,92 | 140,94 | 281,88 | 186,26 | 124,24 | 23,49 | 23,49 |
Ningbo Haitian Precision Machinery Co Ltd Registered Shs -A-: Unternehmenskennzahlen (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | 6,42 | 6,40 | 6,32 | 6,06 | 5,22 | 3,11 | 2,21 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 23,68 | 21,89 | 22,40 | 26,27 | 34,84 | 45,62 | 49,32 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 23,68 | 21,89 | 22,40 | 26,27 | 34,84 | 45,62 | 49,32 |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 1,54 | 1,64 | 1,72 | 1,37 | 1,44 | 1,97 | 0,62 |
| Eigenkapitalquote in % | 55,08 | 57,03 | 50,09 | 43,90 | 40,29 | 47,03 | 58,51 |
| Fremdkapitalquote in % | 44,92 | 42,97 | 49,91 | 56,10 | 59,71 | 52,97 | 41,49 |
Ningbo Haitian Precision Machinery Co Ltd Registered Shs -A-: GuV (in Mio. CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 3 352,18 | 3 339,44 | 3 297,40 | 3 164,59 | 2 723,73 | 1 625,01 | 1 151,05 |
| Umsatzveränderung in % | 0,38 | 1,28 | 4,20 | 16,19 | 67,61 | 41,18 | -8,95 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 838,22 | 897,41 | 962,95 | 849,95 | 690,66 | 380,47 | 239,18 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | -6,60 | -6,81 | 13,30 | 23,06 | 81,53 | 59,07 | -17,68 |
| Operatives Ergebnis | 390,53 | 495,48 | 551,73 | 488,01 | 367,44 | 130,57 | 50,38 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | -21,18 | -10,20 | 13,06 | 32,81 | 181,41 | 159,18 | -43,50 |
| Ergebnis vor Steuern | 471,47 | 590,98 | 695,66 | 582,78 | 412,08 | 152,28 | 90,40 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | -20,22 | -15,05 | 19,37 | 41,43 | 170,60 | 68,46 | -24,15 |
| Ergebnis nach Steuer | 428,99 | 522,99 | 609,48 | 520,65 | 371,07 | 138,22 | 76,72 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | -17,97 | -14,19 | 17,06 | 40,31 | 168,46 | 80,17 | -24,42 |
Ningbo Haitian Precision Machinery Co Ltd Registered Shs -A-: Bilanz (in Mio. CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 2 407 | 2 038 | 2 304 | 2 537 | 2 439 | 1 576 | 911 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | 0,09 | 0,10 | 0,10 | 0,11 | 0,09 | 0,05 | 0,03 |
| Eigenkapital | 2 952 | 2 705 | 2 312 | 1 985 | 1 646 | 1 399 | 1 285 |
| Veränderung Eigenkapital in % | 9,08 | 16,88 | 16,46 | 20,66 | 17,62 | 8,91 | 3,72 |
| Bilanzsumme | 5 359 | 4 743 | 4 617 | 4 523 | 4 084 | 2 975 | 2 195 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 12,99 | 2,73 | 2,07 | 10,74 | 37,30 | 35,50 | 3,16 |
Ningbo Haitian Precision Machinery Co Ltd Registered Shs -A-: Sonstige Angaben (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 0,82 | 1,00 | 1,17 | 1,00 | 0,71 | 0,26 | 0,15 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | -17,98 | -14,19 | 17,06 | 40,30 | 168,47 | 80,14 | -24,42 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 0,82 | 1,00 | 1,17 | 1,00 | 0,71 | 0,26 | 0,15 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | -17,98 | -14,19 | 17,06 | 40,30 | 168,47 | 80,14 | -24,42 |
| Anzahl Mitarbeiter | 2 435 | 2 295 | 2 201 | 2 199 | 1 883 | 1 473 | 1 398 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | 6,10 | 4,27 | 0,09 | 16,78 | 27,83 | 5,36 | -5,48 |