Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments a Aktie
| 54,41CNY | -2,44CNY | -4,29% |
WKN DE: A40QKZ / ISIN: CNE100004330
Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments a Bilanz/GuV
Gewinn je Aktie- Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments a
| -3,6 25 | -0,8 24 | 1,6 23 | 1,9 22 | 0,5 21 | 0,4 20 | 0,7 19 |
Umsatz je Aktie- Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments a
| 17,2 25 | 21,0 24 | 23,6 23 | 19,9 22 | 9,7 21 | 6,5 20 | 5,2 19 |
KGV- Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments a
| 22,4 23 | 30,4 22 | 109 21 | 85,3 20 |
Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments Co., Ltd. Registered Shs -A-: Die Aktie (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | -3,60 | -0,76 | 1,60 | 1,90 | 0,55 | 0,39 | 0,73 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | -3,60 | -0,76 | 1,60 | 1,90 | 0,55 | 0,39 | 0,73 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | -3,60 | -0,76 | 1,59 | 1,85 | 0,54 | 0,39 | 0,73 |
| Dividende je Aktie | 0,00 | 0,00 | 0,10 | 0,20 | 0,00 | 0,00 | - |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | - | -100,00 | -50,45 | - | - | - | - |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | - | 20,08 | 40,35 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | - |
Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments Co., Ltd. Registered Shs -A-: Unternehmenskennzahlen (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | 17,22 | 20,96 | 23,61 | 19,85 | 9,72 | 6,55 | 5,15 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | - | - | 22,36 | 30,44 | 109,40 | 85,29 | - |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | - | - | 22,45 | 31,26 | 110,57 | 85,29 | - |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 0,00 | 0,00 | 0,28 | 0,35 | 0,00 | 0,00 | - |
| Eigenkapitalquote in % | 17,21 | 27,96 | 21,48 | 22,99 | 27,50 | 38,21 | 30,23 |
| Fremdkapitalquote in % | 82,79 | 72,04 | 78,52 | 77,01 | 72,50 | 61,79 | 69,77 |
Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments Co., Ltd. Registered Shs -A-: GuV (in Mio. CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 4 205,89 | 4 509,71 | 4 778,48 | 4 082,48 | 1 964,62 | 1 309,74 | 1 030,92 |
| Umsatzveränderung in % | -6,74 | -5,62 | 17,05 | 107,80 | 50,00 | 27,05 | 28,75 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 774,66 | 884,63 | 1 331,30 | 1 198,65 | 449,36 | 372,89 | 363,85 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | -12,43 | -33,55 | 11,07 | 166,75 | 20,51 | 2,49 | 34,74 |
| Operatives Ergebnis | -898,27 | -197,66 | 214,23 | 321,90 | 82,11 | 62,38 | 96,39 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | -354,45 | - | -33,45 | 292,02 | 31,63 | -35,29 | 79,51 |
| Ergebnis vor Steuern | -874,96 | -205,36 | 293,64 | 396,09 | 112,91 | 82,47 | 177,00 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | -326,06 | - | -25,87 | 250,79 | 36,91 | -53,41 | 82,80 |
| Ergebnis nach Steuer | -879,56 | -163,07 | 321,74 | 380,40 | 109,17 | 77,35 | 145,55 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | -439,38 | - | -15,42 | 248,45 | 41,14 | -46,86 | 74,63 |
Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments Co., Ltd. Registered Shs -A-: Bilanz (in Mio. CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 11 603 | 8 291 | 8 563 | 6 831 | 4 054 | 2 233 | 1 510 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | 5,97 | 3,75 | 2,53 | 1,55 | 1,69 | 2,00 | 2,42 |
| Eigenkapital | 2 412 | 3 218 | 2 343 | 2 039 | 1 538 | 1 381 | 654 |
| Veränderung Eigenkapital in % | -26,53 | 37,58 | 14,95 | 32,66 | 11,38 | 111,00 | 29,02 |
| Bilanzsumme | 14 015 | 11 508 | 10 906 | 8 869 | 5 592 | 3 614 | 2 165 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 21,78 | 5,52 | 22,96 | 58,62 | 54,73 | 66,94 | 38,59 |
Shenzhen Hymson Laser Intelligent Equipments Co., Ltd. Registered Shs -A-: Sonstige Angaben (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | -3,60 | -0,76 | 1,60 | 1,90 | 0,55 | 0,39 | 0,73 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | -375,18 | -147,47 | -15,98 | 248,11 | 41,11 | -46,85 | 74,63 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | -3,60 | -0,76 | 1,59 | 1,85 | 0,54 | 0,39 | 0,73 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | -375,18 | -147,66 | -14,05 | 242,59 | 39,61 | -46,85 | 74,63 |
| Anzahl Mitarbeiter | 6 716 | 5 850 | 7 827 | 7 316 | 4 060 | 2 353 | 2 074 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | 14,80 | -25,26 | 6,98 | 80,20 | 72,55 | 13,45 | 22,72 |