Zhejiang Changhua Auto Parts a Aktie
| 11,97CNY | 0,10CNY | 0,84% |
ISIN: CNE1000042D6
Zhejiang Changhua Auto Parts a Bilanz/GuV
Gewinn je Aktie- Zhejiang Changhua Auto Parts a
| 0,2 25 | 0,2 24 | 0,2 23 | 0,2 22 | 0,4 21 | 0,5 20 | 0,5 19 |
Umsatz je Aktie- Zhejiang Changhua Auto Parts a
| 4,6 25 | 4,7 24 | 5,2 23 | 4,0 22 | 3,6 21 | 3,5 20 | 3,4 19 |
KGV- Zhejiang Changhua Auto Parts a
| 57,3 25 | 36,4 24 | 47,3 23 | 42,7 22 | 50,5 21 | 25,7 20 |
Zhejiang Changhua Auto Parts Co., Ltd. Registered Shs -A-: Die Aktie (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 0,20 | 0,24 | 0,23 | 0,24 | 0,37 | 0,52 | 0,49 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 0,20 | 0,24 | 0,23 | 0,24 | 0,37 | 0,48 | 0,49 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 0,20 | 0,24 | 0,23 | 0,24 | 0,37 | 0,48 | 0,49 |
| Dividende je Aktie | 0,15 | 0,15 | 0,20 | 0,19 | 0,29 | 0,20 | - |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | 0,00 | -25,00 | 5,82 | -34,83 | 45,00 | - | - |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | 69,59 | 92,84 | 23,31 | 200,88 | 83,34 | 21,00 | 21,00 |
Zhejiang Changhua Auto Parts Co., Ltd. Registered Shs -A-: Unternehmenskennzahlen (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | 4,56 | 4,67 | 5,19 | 4,01 | 3,58 | 3,48 | 3,42 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 57,27 | 36,42 | 47,29 | 42,67 | 50,47 | 25,74 | - |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 57,27 | 36,42 | 47,29 | 42,67 | 50,47 | 25,74 | - |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 1,30 | 1,71 | 1,81 | 1,85 | 1,54 | 1,61 | - |
| Eigenkapitalquote in % | 75,98 | 82,83 | 75,01 | 77,16 | 77,60 | 80,25 | 75,45 |
| Fremdkapitalquote in % | 24,02 | 17,17 | 24,99 | 22,84 | 22,40 | 19,75 | 24,55 |
Zhejiang Changhua Auto Parts Co., Ltd. Registered Shs -A-: GuV (in Mio. CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 2 149,45 | 2 201,96 | 2 418,16 | 1 830,54 | 1 492,14 | 1 449,18 | 1 424,98 |
| Umsatzveränderung in % | -2,38 | -8,94 | 32,10 | 22,68 | 2,96 | 1,70 | -5,67 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 259,15 | 256,53 | 275,43 | 247,86 | 296,55 | 327,54 | 357,19 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | 1,02 | -6,86 | 11,13 | -16,42 | -9,46 | -8,30 | -7,18 |
| Operatives Ergebnis | 58,23 | 78,78 | 67,87 | 56,09 | 117,63 | 175,53 | 173,90 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | -26,09 | 16,09 | 20,99 | -52,31 | -32,99 | 0,94 | -10,00 |
| Ergebnis vor Steuern | 74,80 | 93,27 | 78,83 | 65,95 | 129,64 | 194,71 | 191,91 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | -19,81 | 18,31 | 19,54 | -49,13 | -33,42 | 1,46 | -5,72 |
| Ergebnis nach Steuer | 95,24 | 113,68 | 109,22 | 109,51 | 155,89 | 200,72 | 205,51 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | -16,22 | 4,08 | -0,27 | -29,75 | -22,34 | -2,33 | -1,50 |
Zhejiang Changhua Auto Parts Co., Ltd. Registered Shs -A-: Bilanz (in Mio. CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 874 | 566 | 906 | 778 | 582 | 479 | 456 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | 0,04 | 0,00 | 0,01 | 0,02 | 0,08 | 0,04 | 0,02 |
| Eigenkapital | 2 765 | 2 729 | 2 720 | 2 629 | 2 018 | 1 946 | 1 400 |
| Veränderung Eigenkapital in % | 1,34 | 0,31 | 3,49 | 30,25 | 3,73 | 38,97 | 14,91 |
| Bilanzsumme | 3 639 | 3 294 | 3 627 | 3 407 | 2 601 | 2 425 | 1 856 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 10,48 | -9,17 | 6,46 | 30,99 | 7,27 | 30,66 | 8,72 |
Zhejiang Changhua Auto Parts Co., Ltd. Registered Shs -A-: Sonstige Angaben (in CNY)
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 0,20 | 0,24 | 0,23 | 0,24 | 0,37 | 0,48 | 0,49 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | -16,13 | 2,90 | -2,37 | -35,85 | -22,34 | -2,33 | -1,50 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 0,20 | 0,24 | 0,23 | 0,24 | 0,37 | 0,48 | 0,49 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | -16,13 | 2,90 | -2,37 | -35,85 | -22,34 | -2,33 | -1,50 |
| Anzahl Mitarbeiter | 2 252 | 2 129 | 2 288 | 2 190 | 2 187 | 2 286 | 2 373 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | 5,78 | -6,95 | 4,47 | 0,14 | -4,33 | -3,67 | -1,54 |